Госдума приняла закон о запрете избираться причастным к экстремизму

26/05/2021 - 10:32 (по МСК)

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, запрещающий причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах. Трансляция велась на сайте нижней палаты парламента.

За проголосовали 294 человека, против — 38 человек, воздержались 8 парламентариев.

Против законопроекта проголосовала фракция КПРФ, представитель партии Алексей Куринный заявил, что в случаи принятия закон должен быть отменен Конституционным судом. ЛДПР и «Справедливая Россия» ранее заявляли, что не будут голосовать по вопросу принятия законопроекта. 

Во время обсуждения законопроекта Куринный также заявил, что Алексей Навальный представляет «деструктивные силы, борющиеся против страны». Это высказывание коммуниста поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Наконец-то у нас КПРФ четко определило: Навальный и те, кто разваливают страну, — это одного поля ягоды», — заявил Володин и призвал Валерия Рашкина также осудить Навального.

Спикер парламента также заявил, что подобные законы принимаются по всему миру, в том числе в «светоче демократии» — США. 

Изначально инициатива предполагала запрет причастным к экстремистским организациям избираться только в Госдуму. Однако после первого чтения в проект внесли поправку, согласно которой запрет будет распространяется на все выборные должности. 

В случае принятия закона, люди, которые работали в организациях или помогали им до признания их экстремистскими, не смогут избираться на любые выборные должности.

Законопроект был внесен в Госдуму 4 мая, 18 мая его приняли в первом чтении, 25 мая — во втором. Парламент принял решение рассмотреть инициативу в срочном порядке, чтобы успеть принять его до выборов, которые состоятся в сентябре этого года.  

Проект называют «законом против ФБК»: в апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. Сейчас это дело рассматривается в суде, следующее заседание пройдет 9 июня.

Соратник Навального Леонид Волков сообщал, под запрет избираться могут попасть более 200 тысяч человек. По его словам, столько россиян перечисляли пожертвования ФБК* и штабам Навального за последний год.

Фото на превью: пресс-служба Госдумы

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27