Госдума повысила НДС на пальмовое масло. Это может привести к подорожанию выпечки

24/07/2019 - 18:27 (по МСК)

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, повышающий налог на добавленную стоимость (НДС) на пальмовое масло с 10 до 20%. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

О планах понизить НДС на пальмовое масло стало известно 18 июля. Проект был согласован председателем Госдумы Вячеславом Володиным. По его словам, отмена льготы на пальмовое масло принесет бюджету пять миллиардов рублей, эти деньги пойдут на поддержку производства молока.

Эксперты высказали опасения, что повышение НДС приведет к подорожанию выпечки. Директор Масложирового союза Михаил Мальцев пояснил, что пальмовое масло незаменимо в кондитерской промышленности и детском питании, поскольку обладает особыми техническими характеристиками.

Льготная ставка НДС 10% распространяется на большинство продуктов питания, в том числе на овощи, крупы, молоко, хлеб, мясо, рыбу, а также товары для детей. Согласно данным ФТС, в первом полугодии 2019 года в Россию импортировали почти 410 тысяч тонн пальмового масла. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27