Госдума приняла закон о «паспортах болельщика» для доступа на спортивные мероприятия

17/12/2021 - 16:49 (по МСК)

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о Fan ID, согласно которому на спортивные соревнования болельщики смогут попасть только по специальному документу. Об этом сообщается на сайте парламента. 

Закон начнет действовать с 1 июня 2022 года, если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент.

Согласно документу, вносящему поправки в закон «О физической культуре и спорте в РФ», зрители, участники и организаторы спортивных соревнований будут обязаны оформить специальный электронный документ — Fan ID. Его необходимость объясняется обеспечением общественного порядка и безопасности на стадионах. 

Перечень соревнований, на которых будет необходим «паспорт болельщика», должно будет определить правительство. Получить документ можно будет через портал госуслуг.

Отказать болельщику в выдаче Fan ID, согласно закону, могут при наличии данных о нарушении порядка на спортивных мероприятиях в России или других странах или информации «о намерении совершить» нарушения. Обжаловать отказ можно будет только в суде. 

Система Fan ID действовала на проходивших в России чемпионате мира по футболу 2018 года и Кубке конфедераций 2017 года, а также на матчах Евро-2020 в Петербурге. Во время чемпионата Европы муниципальный депутат московского округа «Раменки» Максим Гонгальский и журналист издания «Чемпионат» Максим Пахомов не смогли попасть на матчи — Гонгальскому служба безопасности аннулировала Fan ID, а Пахомову отказали в аккредитации на весь турнир. Они оба связали это с участием в акциях в поддержку Навального. 

Против законопроекта о Fan ID выступали болельщики российских футбольных клубов, а также некоторые футболисты, тренеры и спортивные журналисты. В частности, главный тренер московского ЦСКА Алексей Березуцкий говорил, что «паспорта болельщиков» могут «отпугнуть от футбола». 

Фото на превью: Валентин Егоршин/ТАСС

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00