Госдума приняла закон о налоге для самозанятых

15/11/2018 - 11:18 (по МСК)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит налог для самозанятых граждан, сообщает «Интерфакс». Он устанавливает ставку налога в 4% для тех, кто оказывает услуги и продает товары физическим лицам, и в 6% — для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Закон будет применяться в экспериментальном режиме с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан.

Закон будет распространяться на тех, чей доход составляет не более 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год. Новый режим смогут использовать те, кто получает доходы от деятельности, у кого нет работодателя и кто сам не привлекает наемных работников.

Штраф для самозанятых при первом нарушении составит 20% от той суммы, которая получена за конкретный товар или услугу.  Физические лица и индивидуальные предприниматели смогут платить налог через мобильное приложение «Мой налог». Фискальный чек, который выдается пользователю приложения, автоматически будет передваться в налоговые органы.

Те, кто перейдет на новый режим налогооблажения, не будут платить НДФЛ в отношении доходов от профессиональной деятельности. Также они не будут платить НДС, исключением станет налог на товары, ввозимые из-за границы.

Ранее глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров предложил ввести штрафы для самозанятых, которые получают доход от своей деятельности, но не зарегистрировались и не платят налоги. По его словам, в этом случае человек должен платить штраф в размере того дохода, который он получил. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45