Госдума приняла закон о ликвидации региональных Конституционных судов

18/11/2020 - 16:09 (по МСК)

Госдума в третьем чтении приняла закон об упразднении к 2023 году региональных Конституционных судов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, Конституционные суды должны быть ликвидированы в регионах не позднее 1 января 2023 года. К дате упразднения суды обязали завершить рассмотрение дел, принятых к производству до вступления закона в силу.

Судьям пообещали сохранить гарантии, в том числе материальное и социальное обеспечение.

Вместо Конституционных судов регионы смогут создать конституционный или уставной совет, действующий при местном парламенте.

Авторами законопроекта выступают главы комитетов по законодательству в Совете Федерации и Госдуме Андрей Клишас и Павел Крашенинников. По словам Крашенинникова, изменения направлены на реализацию поправок к Конституции и «будут способствовать повышению эффективности судебной деятельности» и «росту авторитета судебной власти».

Теперь документ должен одобрить Советом Федерации.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38