Госдума приняла во втором чтении закон о «праве на забвение»

30/06/2015 - 17:17 (по МСК)

Государственная Дума приняла во вторник, 30 июня, во втором чтении так называемый законопроект о «праве на забвение», позволяющий пользователям требовать удаления из выдачи интернет-поисковиков ссылок на недостоверную информацию о себе. Трансляция голосования проходила на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект поддержали 435 депутатов, еще один воздержался от голосования. Против законопроекта не выступил никто.

В первом чтении законопроект был принят 16 июня. Тогда его поддержали 423 депутата, против проголосовал только Дмитрий Гудков. В первоначальной редакции проект закона о праве на забвение встретился с резкой критикой представителей поисковых систем.

Позднее председатель профильного комитета Думы по информационной политике Леонид Левин заявил, что представители «Яндекса» и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) достигли новых договоренностей с депутатами о смягчении закона о «праве на забвение».

В новой редакции в законопроекта должно было быть увеличено время, которое отводится поисковикам для удаления ссылок,— с трех календарных до десяти рабочих дней. Кроме этого, действие закона не должно распространяться на внутрисайтовые поисковики.

Если закон примут, то пользователи смогут потребовать от поисковиков удалять ссылки на недостоверную, устаревшую (более трех лет) информацию и сведения, распространяемые с нарушением законодательства. Кроме того, законопроект предусматривает большие штрафы за отказ поисковиков от удаления ссылок.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27