Госдума приравняла сжигание мусора к утилизации. Против этого выступал «Гринпис»

17/12/2019 - 18:18 (по МСК)

Госдума приняла во втором чтении поправки, которые приравнивают к переработке отходов сжигание мусора на заводах, вырабатывающих тепло и электроэнергию. При этом поправки предполагают, что перед сжиганием из мусора необходимо извлечь бумагу, пластик и органику. Третье чтение состоится 18 декабря.

Согласно проекту, мощности энергетической утилизации должны будут проходить экологическую экспертизу: она будет контролировать, что сжигается отсортированный мусор. Также поправки предлагают сделать экологический сбор целевым и расходовать поступившие в бюджет деньги только на утилизацию. 

В «Гринпис России» отмечали, что если сжигание мусора признают переработкой, средства экологического сбора будут направлять на строительство и использование дорогостоящих мусоросжигательных заводов. 

«На поддержку настоящих переработчиков в этой системе денег уже не останется и в нашей стране ещё десятки лет отходы не будут перерабатывать», — отмечали они. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00