Госдума приняла во втором чтении законопроект о контрсанкциях

17/05/2018 - 13:19 (по МСК)

Госдума приняла во втором чтении законопроект о санкциях против США и других иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает ТАСС, ко второму чтению из документа убрали упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень возможных мер противодействия сокращен с 16 до шести.  В частности, правительство по решению президента может вводить санкции, которые при этом не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах.

Кроме того, санкции запрещается распространять на товары, ввозимые в Россию гражданами страны и иностранцами для личного пользования. Иностранным компаниям также могут запретить участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. 

В третьем, окончательном чтении законопроект планируется рассмотреть 22 мая. 

Ранее некоммерческие организации отправили в спикерам Госдумы и Совета Федерации письмо с требованием не допустить попадания лекарств и медицинской техники в список товаров, запрещенных к ввозу из-за санкций. 

Кроме того, прошлую версию законопроекта раскритиковало Государственно-правовое управление администрации президента. Как писал «Коммерсантъ», в Кремле сочли, что поправки наносят вред российским, а не иностранным компаниям. 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02