Госдума приняла в первом чтении законопроект о втором гражданстве

14/05/2014 - 18:26 (по МСК)

Законопроект, обязывающий граждан РФ сообщать о наличии второго гражданства, в среду был одобрен в первом чтении на заседании Госдумы, передает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

Законопроект предлагает дополнить федеральный закон «О гражданстве РФ» нормой, обязывающей гражданина РФ, имеющего двойное гражданство, письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС по месту жительства в течение одного месяца со дня его получения. Граждане России, получившие второе гражданство до того, как документ вступит в силу, будут обязаны отправить уведомление в течение трех месяцев.

За неисполнение этой обязанности законопроект предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Замруководителя фракции «Справедливой России» Олег Нилов в ходе дискуссии на заседании Госдумы назвал законопроект «неплохим», отметив, однако, необходимость внесения поправок ко второму чтению, в частности, в отношении малолетних детей.

«Виноваты будут родители, а статью будет с детства иметь юный гражданин РФ», - пояснил Нилов.

Кроме того, он отметил, что остается непонятным, как данный закон будет действовать в отношении жителей Крыма, недавно ставших гражданами РФ.

«Мы бы поддержали даже более серьезные санкции в отношении оборотней во властных структурах, но надо во втором чтении продумать, как в то же время не навредить простым гражданам», - заявил Нилов.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37