Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе

19/07/2018 - 13:09 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

За принятие законопроекта проголосовали 328 депутатов, против — 104. 

Фото: скриншот

Несколько депутатов не пришли на заседание. Ранее источники Дождя рассказали, что заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк отсутствовал, потому что не хотел голосовать за повышение пенсионного возраста. По их словам, теперь ему может грозить отставка с партийного поста. 

Второе чтение законопроекта может состояться осенью. Срок предоставления поправок к законопроекту был продлен до 24 сентября. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июня объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Для мужчин возраст выхода на пенсию планируется повысить с 60 до 65 лет, а для женщин — с 55 до 63. 16 июня правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму.

Перед началом первого чтения у здания Госдумы началась акция протеста против повышения пенсионного возраста. В ней приняли участие несколько десятков человек, в том числе лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, член партии «Яблоко» Сергей Митрохин и координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29