Госдума одобрила законопроект о расширении полномочий полицейских

08/12/2020 - 18:30 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий полицейских. Сотрудники полиции получают право вскрывать автомобили, блокировать жилые дома в случае угрозы общественной безопасности, а также могут открыть огонь при задержании в случае угрозы нападения. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Проект вносит поправки в закон «О полиции». Согласно ним, полицейские смогут оцеплять или блокировать территории, жилые дома и другие объекты в связи с угрозой жизни граждан, для задержания преступника или подозреваемого в преступлении. В границах оцепления полицейские смогут проводить личный осмотр граждан, их вещей и транспортных средств. В случае если гражданин откажется, полиция получит право не пропускать его через оцепление — внутрь или наружу.

Кроме того, полицейским предлагается дать право вскрывать автомобили, если нужно спасти жизни граждан, предотвратить преступление, проверить сообщение об угрозе теракта, установить обстоятельства несчастного случая, а также «обеспечить безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». Если полицейский вскроет автомобиль в отсутствии владельца, ему полагается сообщить об этом в течение 24 часов.

Также сотрудники полиции могут получить право открывать огонь при задержании, если гражданин попытается «совершить действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции». Сейчас закон «О полиции» позволяет полицейскому стрелять, если задерживаемый попытается прикоснуться к оружию.

Полицейские смогут не представляться при необходимости «незамедлительно» пресечь уголовное или административное нарушение, а также если возникает угроза безопасности самому сотруднику или гражданам. В таком случае полицейскому могут позволить представиться, когда позволят обстоятельства.

В пояснительной записке отмечается, что «аналогичный подход» к правам полицейских действует в рамках 48-й статьи закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Расширить права полицейских предложило правительство. Законопроект внесли в Госдуму в мае этого года.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52