Госдума приняла в первом чтении законопроект о злоупотреблении правом на митинги

18/07/2018 - 02:49 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает введение штрафов за злоупотребление правом на проведение публичных мероприятий. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

 

Законопроект внесли в Госдуму 17 мая. По нему в КоАП появится новая статья «Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия». 

Поправки предполагают штраф в том случае, если уведомление о проведении митинга подано без цели его проведения, а также если организаторы сообщили органам власти об отказе от проведения мероприятия позже положенного срока.

Для граждан, согласно законопроекту, предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от десяти до тридцати тысяч рублей. Юридическим лицам придется заплатить от двадцати до ста тысяч рублей.

Возбуждать такие дела авторы предложили сотрудникам полиции. Рассматривать же их будут районные суды.

В пояснительной записке говорится, что в последнее время участились случаи, когда уполномоченные органы готовятся к проведению мероприятий, однако они потом не проводятся. «Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер», — отмечается в записке.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45