Госдума придумала текст присяги для получения гражданства России

30/06/2017 - 15:16 (по МСК)

Принимающие гражданство России должны будут поклясться уважать историю и традиции страны и защищать ее независимость. Такие слова содержатся в итоговой версии текста присяги на верность родине, согласованном депутатами.

Рабочая группа Госдумы по созданию текста присяги при приеме в российское гражданство определилась с текстом присяги, рассказал Дождю один из членов рабочей группы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов и подтвердил глава группы Павел Крашенников.

По его словам, в пятницу председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с членами рабочей группы, в частности с главой комитета по госстроительству Павлом Крашенинников («Единая Россия»), зампредом КПРФ Иваном Мельниковым, лидером фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым и его заместителем Андреем Исаевым. По итогам встречи депутаты «вышли на некий консолидированный текст».

Версия текста, о которой удалось договориться депутатам, звучит так:

Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

— соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

— исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

— защищать свободу и независимость Российской Федерации;

— быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

За основу текста взяли вариант присяги, предложенный Крашенинниковым, отметил Емельянов. Скорее всего, в окончательном виде текст присяги будет внесен всеми лидерами фракций (возможно, с незначительными изменениями) и рассмотрен на думском комитете по госстроительству во вторник, добавил он.

Депутаты планируют провести социологические исследования с различными фокус-группами, чтобы понять отношение россиян к тексту, рассказал Емельянов.

Рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в гражданство России ранее предложил депутатам президент Владимир Путин. После этого в Думе была создана специальная рабочая группа, свои варианты присяги предложили несколько депутатов, в частности, вице-спикер Ирина Яровая и Владимир Жириновский.

15 июня в рамках заседания рабочей группы депутаты рассмотрели около 20 внесенных предложений и поспорили, что должно преобладать в клятве: правовая ответственность или морально-этическая сторона, должна ли клятва быть лаконичной, а также насколько она может быть эмоциональной.

Текст присяги готовят в виде поправки к законопроекту о лишении гражданства осужденных за терроризм и экстремизм.

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29