Госдума отменила «день тишины» перед многодневным голосованием

22/04/2021 - 16:06 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий предвыборную агитацию в день, предшествующий выборам на многодневном голосовании. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.  

Согласно принятому закону, предвыборная агитация должна заканчиваться в 00:00 часов по местному времени первого дня голосования. Запрет на агитацию будет действовать в сами дни голосования.

Раньше «день тишины» объявлялся накануне любого дня голосования, независимо от того, сколько дней оно идет.

Поправки также содержат положение о том, что кандидат может обжаловать решение избирательной комиссии об отказе ему в регистрации не только в суде, но в вышестоящей избирательной комиссии.

Летом 2020 года Госдума приняла поправки к избирательному законодательству, которые допускают проведение голосования на выборах и референдумах в течение трех дней. Впервые такое голосование использовалось на голосовании по поправкам к Конституции, которое проходило с 25 июня по 1 июля.

С критикой трехдневного голосования выступали члены избирательных комиссий и эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос». По их мнению, принятие поправок скажется на контроле над ходом голосования и приведет к масштабным фальсификациям.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24