Госдума отклонила законопроект о декриминализации «дадинской» статьи

12/09/2019 - 18:35 (по МСК)

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о декриминализации статьи о неоднократных нарушениях порядка проведения публичных мероприятий (212.1 УК). Об этом сообщается на сайте Думы. 

Депутат от «Единой России» Ирина Белых заявила, что Конституционный суд признал статью не противоречащей конституции. По ее словам, главная ее цель — предупредить нарушения на массовых акциях. Она добавила, что с 2015 по 2019 года приговоры по статье не выносились, значит, превентивный механизм работает, передает «Медуза». 

За законопроект проголосовали 96 человек, то есть меньше половины депутатов.

Законопроект подготовили депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов, Сергей Иванов и Алексей Диденко. Они внесли его в Госдуму в феврале 2017 года. 

В 2016 году по статье 212.1 УК осудили активиста Ильдара Дадина. В 2017 году Президиум Верховного суда приговор отменил, признал право на реабилитацию и освободил его из-под стражи.   

Вторым осужденным по статье стал фигурант «московского дела» Константин Котов. В начале сентября его приговорили к четырем годам колонии общего режима. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00