Госдума отклонила законопроект о введении штрафа для чиновников за оскорбление

07/03/2017 - 19:00 (по МСК)

Нижняя палата парламента России отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект, который предусматривает введение штрафа в 40 тысяч рублей для представителей власти за оскорбление граждан. Об этом сообщает агентство «Москва».

«В Уголовном кодексе РФ отсутствует норма, устанавливающая ответственность за оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей. Между тем, необходимость введения указанной нормы продиктована тем, что рассматриваемое деяние наносит весомый вред всему институту государственной власти, учитывая что непосредственным объектом такого преступления является авторитет органов государственной власти или местного самоуправления, а также нарушает нормальную деятельность органов власти», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает установить штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

На момент публикации заметки на сайте Госдумы информация об отклонении законопроекта отсутствует. В самом документе указано: «находится на рассмотрении».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27