Госдума опровергла информацию о запрете работы не по профессии

03/12/2014 - 15:38 (по МСК)

В Госдуме опровергли информацию о необходимости наличия диплома при работе по специальности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольги Баталиной в среду, 2 декабря.

«Задача профстандартов, с одной стороны, показать человеку, к каким требованием он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой — это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности», — рассказала она.

Баталина отметила, что все же существуют специальности, в которых необходимо специальное образование необходимо учителям, пилотам, врачам. Также она отметила, что из необходимых 800 профстандартов разработано примерно 250.

«К каждой профессии, по которой объективно необходимо принятие таких требований, их вырабатывают профессионалы в конкретной сфере деятельности. На его основании работодатель разрабатывает внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности», — пояснила она.

3 декабря газета «Коммерсантъ» сообщила, что к концу 2014 года Госдума может принять законопроект, который запретит работать по какой-либо специальности без профильного диплома, стажа или набора навыков. С 2016 года, сказано в издании, нововведения должны были коснуться госсектора, а с 2020 — всех остальных.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52