Госдума определила крайний срок для уведомления властей об отмене митингов

25/09/2018 - 15:26 (по МСК)

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который обязывает организаторов уличных акций уведомлять участников и местные власти об их отмене не позднее, чем за день. Об этом сообщила пресс-служба Думы. 

Местных чиновников, с которыми согласуются митинги, об их отмене следует оповещать в письменной форме, говорится в законопроекте.

За несоблюдение этих сроков организаторам может грозить штраф от 5 тысяч до 25 тысяч рублей, следует из поправок в КоАП, которые находятся на рассмотрении Госдумы. Такое же наказание предложено для тех, кто подает уведомление об акции без намерения ее провести. 

В пояснительной записке они указали, что для обеспечения безопасности массовых мероприятий властям приходится расходовать деньги на металлодетекторы и металлоискатели, а также на дежурство полицейских и врачей и на перекрытие дорог для транспорта. При этом «в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий», то есть организаторы согласовывают акцию, власти к ней готовятся, а само мероприятие потом не проводят.

Для примера в пояснительной записке приводится случай, который произошел в Санкт-Петербурге в начале декабря 2017 года. Тогда один человек подал уведомления о проведении 660 мероприятий в одном и том же месте с интервалом в минуту. Их согласовали, но он их так и не провел. В результате властям пришлось в течение 11 часов обеспечивать присутствие по указанному адресу полицейских и бригад скорой помощи. Депутаты считают это случаем злоупотребления правом и полагают, что их законопроект предотвратит возможность таких провокаций.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38