Госдума одобрила законопроект о защите журналистов в горячих точках

20/02/2015 - 18:45 (по МСК)

В пятницу, 20 февраля, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях безопасности для журналистов, которые работают в зоне боевых действий. Об этом сообщает РИА Новости

Согласно этому законопроекту, под особыми условиями профессиональной деятельности понимается выполнение поручения редакции на территории России, где введено военное положение, в зоне вооруженного конфликта, а также за пределами России в районе военного конфликта.

Проект закона обязывает работодателя заключать с сотрудниками договоры страхования, проводить обучение мерам безопасности, а также обеспечивать журналистов средствами индивидуальной защиты, опознавательным знаком «Пресса» и международным удостоверением журналиста.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, журналисты будут обязаны пройти инструктаж и пользоваться средствами индивидуальной защиты — в противном случае они не будут иметь право на страховую компенсацию.

Кроме того, документ предлагает ввести добровольную геномную регистрацию — хранение биологического материала для идентификации человека.

В законопроекте предусмотрены штрафы за нарушение договора страхования для физических и юридических лиц. Также он определяет выплаты семьям застрахованных сотрудников СМИ в случае их гибели (не менее двух миллионов рублей) и выплаты сотрудникам, здоровью которых был причинен вред, не позволяющий продолжать профессиональную деятельность (не менее миллиона рублей).

Этот законопроект внесли на рассмотрение Госдумы после гибели нескольких сотрудников российских СМИ на востоке Украины, поскольку действующий закон «о СМИ» не решает все вопросы безопасности журналистов.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05