Госдума одобрила законопроект о запрете причастным к экстремизму избираться в Госдуму

18/05/2021 - 15:36 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете избираться в Госдуму лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Трансляция пленарного заседания нижней палаты парламента велась на сайте Госдумы. 

За законопроект проголосовали 293 депутата, против — 45 человек. Еще два депутата воздержались от голосования. 

В ходе заседания соавтор законопроекта, депутат от «Единой России» Василий Пискарев заявил, что «западники действуют» через организации, которые признаны в России нежелательными или экстремистскими.

В свою очередь депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг сообщил, что партия не будет поддерживать этот законопроект, поскольку он противоречит российской Конституции. Представитель КПРФ Юрий Синельщиков согласился, что эта инициатива не соответствует 54-ой статье Конституции и «принципам демократии». В ЛДПР также раскритиковали законопроект. 

Законопроект был внесен в Госдуму 4 мая. Согласно документу, запрет избираться в Госдуму будет распространяться на людей, которые работали в организациях или помогали им, в том числе пожертвованиями, до признания их экстремистскими. Руководители таких организаций и их подразделений не смогут избираться в Госдуму в течение пяти лет с момента признания их экстремистскими, все остальные — три года. 

На руководителей запрет будет распространяться, если они возглавляли организацию за три года до признания ее экстремистской, на всех остальных — если они помогали организации за год до признания ее экстремистской.

Парламент принял решение рассмотреть инициативу в срочном порядке, чтобы успеть принять его до выборов, которые состоятся в сентябре этого года. Об этом депутаты сообщали в телеграм-канале комиссии парламента по расследованию вмешательства иностранных стран во внутренние дела России. 

Юристы говорили, что законопроект нарушает 54 статью Конституции, в которой сказано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. 

Соратники Алексея Навального заявляли, что законопроект подготовили, чтобы не позволить им участвовать в выборах в Госдуму. В апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. Сейчас это дело рассматривается в суде, следующее заседание пройдет 9 июня.

Фото на превью: Госдума

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29