Госдума одобрила введение платного въезда в центр городов

02/06/2016 - 14:29 (по МСК)

Профильный комитет Госдумы по транспорту в четверг, 2 июня, рекомендовал принять в первом чтении законопроект о платном въезде в центральную часть городов. Об этом говорится в материалах электронной базы данных нижней палаты парламента. 

Правительственный законопроект «Об организации дорожного движения в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» позволит региональным и муниципальным депутатам вводить временные ограничения движения путем взимания платы. 

По мнению профильного комитета, инициатива «создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении».

Первый зампред комитета Михаил Брячак сказал ТАСС, что данный законопроект, в частности, позволит сделать платным въезд в центр Москвы. 

Документ рассмотрят в первом чтении 7 июня. 

Правительство внесло законопроект на рассмотрение 16 апреля. Согласно документу, власти должны быть ​«вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения». В частности, речь идет о введении платы за въезд в центральную часть города. 

Однако, в законопроекте говорилось, что в случае его принятия, власти обязаны будут «осуществить компенсационные мероприятия».

Речь идет, например, о повышении качества работы общественного транспорта, открытии новых маршрутов, организации парковок, развитии инфраструктуры для движения велосипедистов и обеспечении альтернативных вариантов проезда. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29