Госдума одобрила во втором чтении законопроект о штрафах и арестах за нарушение закона об «иноагентах»

03/12/2019 - 15:59 (по МСК)

Госдума принял во втором чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушение закона о деятельности СМИ, признанных «иностранным агентом». Об этом сообщается на сайте Госдумы.

За нарушение закона физических лиц могут оштрафовать на десять тысяч рублей, юридических — на 500 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы для физлиц вырастут до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до миллиона.

Если закон об «иностранных агентах» был нарушен более двух раз за год, физлицам грозит штраф в размере ста тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Юрлицо могут оштрафовать на сумму до пяти миллионов рублей.  

В первом чтении законопроект о штрафах за нарушение деятельности СМИ-«иноагента» был принят в январе 2018 года. Если поправки будут приняты окончательно, они начнут действовать с 1 февраля 2020 года.

2 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который дает возможность признавать россиян «иностранными агентами». Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин подтверждал, что закон позволит признавать «иностранными агентами» журналистов, которые работают в СМИ с таким статусом.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29