Госдума одобрила законопроект о штрафах для чиновников за оскорбления граждан

07/07/2020 - 16:28 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы до 150 тысяч рублей для чиновников за оскорбление граждан. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает поправки в статью 5.61 КоАП «Оскорбление». В пояснительной записке сказано, что сейчас эта статья не предусматривает ответственности за противоправные действия, совершенные государственным или муниципальным служащим в связи с осуществлением своих полномочий.

Авторы законопроекта предлагают ввести штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей и дисквалификацию на срок до одного года за первое нарушение, за повторное — штраф от 100 до 150 тысяч рублей и запрет занимать должности на госслужбе на срок до двух лет.

Сейчас оскорблением считается «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Это определение предлагается дополнить словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме». В новой версии оно может касаться группы лиц. Законопроект уточняет, что публичным оскорблением будет считаться не только сказанное во время публичного выступления или в СМИ, но и распространенное в социальных сетях.

Ко второму чтению проекта Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству планирует разработать закрытый перечень оскорблений, пишет РИА Новости. По словам члена Комитета Виктора Пинского, это необходимо, чтобы «исключить возможности расширительного толкования такого понятия, как „иные унизительные формы оскорблений“». Он уточнил, что в перечень войдут «конкретные виды» оскорблений.

Законопроект внесли в Госдуму в конце мая член Совета Федерации Андрей Турчак и председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Фото на превью: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr.com

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45