Госдума одобрила в первом чтении ужесточение наказания за реабилитацию нацизма

11/03/2021 - 12:17 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма, сообщает РИА Новости. Один из законопроектов вводит уголовную ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

Законопроекты предполагают введение реальных сроков до трех лет колонии и штрафов до трех миллионов рублей за публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, распространение заведомо ложных сведений о роли СССР во Второй мировой и о ветеранах. Такое же наказание вводится за осквернение символов воинской славы и памяти защитников Отечества или за публичное унижение ветеранов. 

Если преступление совершено группой по предварительному сговору или с использованием СМИ и интернета, сроки увеличиваются до пяти лет, а штрафы — до пяти миллионов рублей.

Сейчас эти преступления наказываются штрафами до 500 тысяч рублей, а уголовного наказания за оскорбление ветеранов нет.

Пакет законопроектов в конце февраля предложила группа депутатов во главе с Ириной Яровой по поручению Владимира Путина. «Никто и никогда не должен остаться безнаказанным за такие преступления, которые в понимании любого нормального человека являются отвратительными с нравственной точки зрения и преступными по своей сути», — заявила Яровая. Она подчеркнула, что в принятых летом поправкам к Конституции признается «безусловная нравственная ценность» подвига народа в Великую Отечественную войну.

20 февраля суд оштрафовал Алексея Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Суд посчитал клеветой твит Навального, в котором он назвал участников ролика в поддержку поправок к Конституции холуями и предателями. В этом видео принимал участие Артеменко.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37