Госдума одобрила ужесточение наказания для водителей, покинувших место аварии

07/02/2019 - 21:54 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, которые ужесточают наказание для водителей, скрывшихся с места аварии. Информация об этом опубликована на сайте нижней палаты.

Первый документ вводит административную ответственность для водителей, которые покидают место ДТП, не повлекшего тяжкого вреда здоровью его участникам. В таком случае предполагается арест до 15 суток или лишение прав сроком от одного года до полутора лет. В законопроекте предлагается ужесточить ответственность для водителей, скрывшихся с места аварии, в которой люди получили тяжкий вред здоровью. Наказание будет предусматривать принудительные работы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, для водителей, покинувших место ДТП с жертвами, будет усилена уголовная ответственность. Их предлагается лишать свободы на срок от двух до семи лет. Сейчас наказание предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет или принудительные работы на срок до четырех лет. Если же авария повлечет смерть двух или более лиц, виновника ДТП предлагается лишать свободы сроком от четырех до девяти лет (сейчас — принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до семи лет).

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29