Госдума разрешила продавать невозвратные билеты на поезда

03/04/2018 - 15:34 (по МСК)

Госдума приняла в окончательном чтении закон о введении невозвратных билетов на поезда дальнего следования. Об этом говорится на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

 

В тексте документа говорится, что теперь пассажиры смогут при покупке выбирать тип билета — возвратный или невозвратный. Получить деньги за последний можно будет только в случае болезни пассажира или кого-то из членов семьи, путешествующих вместе с пассажиром. Деньги вернут и в случае смерти кого-то из родственников или несчастного случая, а также при задержке или отмене отправления поезда.

Сейчас пассажиры могут купить только возвратный билет на поезд. Его можно вернуть по любой причине. Если сделать это более чем за восемь часов до отправления поезда, пассажиру вернут полную стоимость проезда. При возврате билета за два часа до отправления пассажир может получить стоимость билета и 50 процентов по стоимости тарифа. Если билет решили вернуть менее чем за два часа до отправления поезда, то получить обратно можно только стоимость билета. Цена по тарифу в этом случае не возвращается.

В пояснительной записке говорится, что введение нового формата билетов должно способствовать снижению стоимости проезда на поездах. Сейчас перевозчик вынужден учитывать риск убытков от возврата билетов, что автоматически повышает стоимость билетов, считают авторы законопроекта.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. До этого его должен принять Совет Федерации и подписать президент России.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47