«Известия»: в Госдуме предложили сажать на год за отказ удалять «незаконную информацию»

11/07/2018 - 03:47 (по МСК)

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержит поправки, которые вводят наказание вплоть до года лишения свободы за «злостный отказ» опровергнуть или снять с публикации в интернете «незаконную информацию». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на собеседников в комитете.

Лишение свободы будет грозить тем, кого перед этим уже дважды за год штрафовали за отказ от исполнения соответствующих решений суда. Речь идет о данных, которые суд признает порочащими честь, экстремистскими или вредными для детей. Поправки подготовили депутаты-члены фракции «Единой России» Александр Грибов, Сергей Боярский и Дмитрий Вяткин.

В законопроекте говорится, что если человек в отведенное приставами время не удалит признанную судом незаконной публикацию, его оштрафуют на сумму от пяти до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф до 25 тысяч рублей или административный арест на срок до десяти суток. После этого депутаты предлагают ввести уголовную ответственность — штраф до 50 тысяч рублей или лишение свободы сроком до года. Компании за нарушение закона предложили штрафовать на сумму от 50 до 200 тысяч рублей.

Согласно действующим правилам, за неисполнение судебных решений гражданам грозит штраф до 2,5 тысячи рублей, а юридическим лицам — от 30 до 70 тысяч рублей. «По мнению авторов поправок, такие санкции недостаточны для нарушителей по делам о порочащей или недостоверной информации», — отмечают «Известия».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27