Комитет Госдумы по регламенту наделили новыми полномочиями

03/04/2018 - 04:37 (по МСК)

Вопросами избирательного законодательства в Госдуме со следующей недели будет заниматься комитет по регламенту и контролю. Эти полномочия ему передадут от комитета по законодательству и госстроительству, сообщает «Коммерсантъ».

«До конца недели все законопроекты, касающиеся избирательного законодательства, будут переданы в комитет по регламенту»,— рассказал газете глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. «У нашего комитета нагрузка — самая большая в Думе, перераспределение позволит нам сосредоточиться на кодексах, а это имеет огромное значение»,— добавил он.

По данным «Коммерсанта», инициатором передачи вопросов избирательного законодательства в другой комитет стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Руководитель комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова до избрания в Госдуму 2016 году работала в Коми уполномоченным по правам человека, а также была членом местного исполкома ОНФ, который Володин курировал до перехода в Госдуму в должности первого замглавы администрации президента. Ранее собеседники «Коммерсанта» в Госдуме говорили, что Савастьянова именно тогда заслужила доверие будущего спикера.

«Комитету по регламенту всегда нечем было заняться, они в основном мебель распределяли и кабинеты, а к законодательству не имели никакого отношения. В этом созыве это неизвестно зачем решили исправить. Не думаю, что выборное законодательство от этого выиграет или проиграет — депутаты исключены из процесса принятия решений и просто нажимают на кнопки», — сказал член комитета по законодательству от ЛДПР Сергей Иванов. По его словам, решение о передачи вопросов избирательного законодательства принимали без обсуждения и согласования с членами его комитета.

Первый зампред комитета по законодательству Михаил Емельянов отметил, что правовыми вопросами должен заниматься правовой комитет. Савастьянова заявила изданию, что «деятельность аппарата любого комитета выстраивается под его функционал». Политолог Андрей Колядин не исключил, что Володину могло не понравиться сотрудничество Крашенникова с Кремлем. «Не удивлюсь, что Вячеслав Володин способен вознегодовать по поводу Павла Крашенинникова из-за его близости нынешнему внутриполитическому блоку Кремля. Подобную реакцию я уже видел у Володина к коллегам-сурковцам»,— сказал он.

 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52