В Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды криминальных субкультур

20/11/2017 - 10:37 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает запрет на пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации. Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении которого оказался текст документа.

Из законопроекта следует, что в СМИ и интернете предлагают запретить распространение «информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения».

Соответствующе поправки могут быть внесены в законы «О СМИ» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Депутатам также предлагают дать право Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни.

По мнению автора инициативы сенатора Антона Белякова, популяризация подобного образа жизни общественно опасна также, как и пропаганда суицида, наркотиков и экстремизма. «Сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка», — считает он.

Беляков убежден, что в России действует неформальное молодежное сообщество, которое пропагандирует среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» и устанавливают параллельную структуру власти по аналогии с преступным миром.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45