Госдума рассмотрит возможность включить соцсети в закон об иноагентах

10/11/2017 - 13:35 (по МСК)

В Госдуме рассмотрят возможность распространения действия закона об иностранных агентах на зарубежные соцсети. Об этом Дождю сообщил руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.

На вопрос корреспондента Дождя, о каких именно ограничениях в отношении соцсетей идет речь, вице-спикер Госдумы Петр Толстой ответить затруднился. По его словам, представители разных фракций выносят предложения «разной степени жесткости», и решение по соцсетям еще не принято.

Толстой также подчеркнул, что поправки в закон об иноагентах коснутся не только американских, а вообще всех зарубежных СМИ.

«Когда мы говорим о симметричном ответе, мы с вами должны понимать, что это ответ базируется на действиях США в отношении Спутника и RT предполагают сделать. Они [действия США] включают в себя ограничение в соцсетях рекламы наших компаний. Это касается и Twitter, и Facebook, и компании Google. Конечно, если США принимают такое решение, мы будем симметрично отвечать. Именно об этом говорил Сергей Неверов», — разъяснил Володин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам Госдумы проработать меры, которые позволят защитить Россию от вмешательства, «которое сегодня развернули американские СМИ». Такое решение было принято в связи с требованием Минюста США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иноагента. Володин отметил, что поправки могут быть приняты в течение недели.

Накануне Минюст США объявил о том, что RT должен до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Если он это не сделает в установленный срок, глава телеканала может быть арестован, а счета компании — заморожены.

Сейчас в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, входят 87 организаций.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45