В Госдуме отклонили поправку о внесудебной блокировке «зеркал» сайтов

16/06/2017 - 09:18 (по МСК)

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал к принятию законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов во втором чтении. Из документа исключили предложение Минкультуры о возможности введения внесудебной блокировки сайтов по заявлению правообладателей отечественных фильмов, пишет «Коммерсантъ». 

Руководитель комитета Леонид Левин заявил, что эта поправка «не соотносится с предметом правового регулирования и концепцией внесенного правительством РФ законопроекта». По его словам, предложение Минкультуры не поддержали правовое управление аппарата Госдумы, Минкомсвязь, Роскомнадзор и большинство представителей интернет-индустрии. 

В законопроект внесены и другие корректировки. Термин «производный сайт в сети интернет», который был в прошлом законопроекте, заменили на «копию заблокированного сайта». Имеется в виду сайт, на который попадают с помощью «зеркала», то есть сходный с первоначальной версией, доступ к которой ограничил Мосгорсуд.

Поправки также обязывают поисковые системы удалять из выдачи «сведения о доменном имени и об указателях страниц» «зеркал».

Поправки рассмотрят во втором чтении 16 июня. В случае принятия закон вступит в силу в октябре этого года.

В середине марта дума приняла проект в первом чтении. 414 депутатов одобрили законопроект, трое воздержались.

     

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09