Дума одобрила проект о лишении гражданства осужденных за терроризм

19/05/2017 - 16:38 (по МСК)

Госдума в первом чтении проголосовала за принятие закона о лишении приобретенного гражданства тех, кто был осужден за терроризм, передает «Интерфакс».

Законопроект предусматривает отмену ранее принятого решения о предоставлении гражданства иностранцам, если они оказались террористами. Российских граждан лишать гражданства будет нельзя, даже если они окажутся террористами.

В апреле в Госдуму внесли законопроект, по которому можно будет лишать гражданства России осужденных за преступления террористического характера. Его авторами выступили лидеры четырех думских фракций.

Первый вариант законопроекта позже был отозван. Источники «Би-би-си» пояснили, что руководство Госдумы потребовало пойти на такой шаг, потому что законопроект противоречил Конституции России. Затем появилась новая версия документа, и одним из его соавторов стал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Поводом для внесения этого законопроекта стал теракт в петербургском метро, который произошел 3 апреля. По версии следствия, его совершил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, который получил российское гражданство.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05