Госдума приняла в первом чтении законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД

07/10/2016 - 18:14 (по МСК)

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, по которому водители могут лишиться права управления транспортным средством за систематические нарушения правил дорожного движения, сообщает корреспондент Дождя.  

Фото: DepositPhotos 

«Порядка 40% всех ДТП стабильно совершается по вине водителей которые ранее неоднократно привлекались к административной ответственности. Представленный на ваше рассмотрение законопроект направлен на снижение смертности населения от ДТП и предусматривает введение ответственности за систематическое нарушение правил дорожного движения», — прокомментировал проект заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

По его словам, в 2015 году в России случилось более 180 тысяч дорожных происшествий, в которых погибли 23 тысяч человек. Ранения в этих ДТП получили более 231 тысячи человек.

«Есть определенные замечания к этому законопроекту, нам надо будет внимательно при подготовке ко второму чтению посмотреть весь перечень составов административных правонарушений, меня смущает непропуск пешеходов, пешеход может стоять и, что называется, “чесать затылок” и в последний момент, когда автомобиль с ним поравнялся прыгнуть на пешеходный переход. Это как раз то нарушение, которое будет служить основанием для лишения водителя прав», — сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

Законопроект рассчитан на снижение аварийности на дорогах и повышению дисциплины водителей.

По проекту закона, водитель, подвергнутых административному наказанию более трех раз, лишается водительских прав на срок до полутора лет. Административным наказанием не считается штраф, выписанный после фиксации правонарушения фото- и видеофиксаторами. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45