Госдума обязала чиновников сообщать о своих социальных сетях

22/06/2016 - 20:13 (по МСК)

Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который обязывает чиновников (гражданских и муниципальных) отчитываться о том, на каких порталах в интернете они размещали свои персональные данные, сообщает в среду, 22 июня, ТАСС

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он призван устранить коррупционные риски  и обеспечить соблюдение правил профессиональной этики.

По законопроекту, чиновники и претендующие на должность госслужащего должны сообщать работодателю адреса страниц в интернете, на которых они размещали данные, позволяющие их идентифицировать, и общедоступную информацию. Речь идет о социальных сетях, форумах и чатах.

Предоставлять такую информацию чиновникам придется за три календарных года перед годом поступления на госслужбу. Действующие чиновники должны будут предоставлять информацию ежегодно, не позднее 1 апреля.

Также сообщается, что работодатель сможет составить представление о своем будущем работнике с помощью анализа его социальных сетей. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29