Госдума разрешила игнорировать решения ЕСПЧ

04/12/2015 - 17:44 (по МСК)

Государственная дума в окончательном чтении приняла закон, ставящий решения Конституционного суда (КС) выше вердиктов межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в пятницу, 4 декабря, сообщает «Интерфакс».

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Законом устанавливается специальный правовой механизм разрешения вопроса о  возможности или невозможности «с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление».

Однако в Госдуме заявляют, что закон не ставит под сомнение позицию России в вопросе соблюдения международных обязательств.

«Вся наша деятельность нацелена на выполнение международных договоров», — заверил ранее глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов инициативы Владимир Плигин.

Документ был поставлен на голосование сразу во втором и третьем чтениях. «За» проголосовали 436 депутатов, «против» — трое (Дмитрий Гудков, Сергей Петров и Илья Пономарев по доверенности). Законопроект рассматривался в ускоренном порядке. Он был внесен в думу на рассмотрение 18 ноября, а 1 декабря депутаты его уже одобрили в первом чтении.

Между тем в Совете Европы обеспокоены этой инициативой. В среду состоялся телефонный разговор между председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным с генеральным секретарём Совета Европы Турбьерном Ягландом. В ходе беседы, по данным агентства, «поднимались вопросы актуальной законотворческой повестки Госдумы».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27