В Госдуме пообещали инициировать расследование задержания журналистов Дождя в ДНР

26/11/2016 - 16:29 (по МСК)

Депутат Госдумы Евгений Ревенко инициирует проверку в связи с задержанием спецслужбами самопровозглашенной Донецкой народной республики журналистов телеканала Дождь. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Василий Полонский и Сергей Ерженков. Фото: Алексей Абанин / Дождь

По словам Ревенко, «заняться проверкой этого инцидента необходимо».

«Я не исключаю, что журналисты могли делать что-то, что не понравилось властям ДНР. Нужно разбираться. Но сам факт выдворения, мягко говоря, неприятный. Вообще, нужно уметь работать с журналистами различных политических взглядов», — сказал депутат.

Накануне корреспонденты Дождя Василий Полонский и Сергей Ерженков, находившиеся по заданию редакции на территории ДНР, перестали выходить на связь. По их словам,  сотрудники министерства госбезопасности ДНР пришли к ним в квартиру и увезли их в главное здание ведомства.

Допрос проводили трое сотрудников МГБ. Они просмотрели видеозаписи журналистов и удалили их. Также они заблокировали телефон Полонского, сломали телефон и заблокировали ноутбук Ерженкова. Физического насилия сотрудники МГБ не применяли. 

Позже спецслужбы ДНР освободили журналистов и доставили их на территорию России. После этого Полонский и Ерженков смогли выйти на связь с редакцией. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05