Госдепартамент заявил об отсутствии угрозы в словах о возможных терактах в российских городах

30/09/2016 - 05:28 (по МСК)

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что не угрожал, когда говорил о возможном нападении сирийских группировок на российские города. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: depositphotos.com

«Я никому не угрожал. Это были факты, и они не являются новыми», — сказал Кирби.

Он отметил, что утверждения о том, что в его словах содержалось подстрекательство к терактам, — «совершенно надуманные». 

Накануне Кирби, комментируя российско-американское сотрудничество по урегулированию ситуации в Сирии, заявил, что сирийские группировки могут готовить атаки на «российские интересы, и, возможно, российские города». Он добавил, что если ситуация в Сирии окажется в кризисе, Россия продолжит отправлять домой «мешки с телами» и терять «ресурсы и, возможно, даже самолеты».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сказала, что слова Кирби похожи на команду «фас».

«Этим (терактами, экстремизмом ) займутся "умеренные"? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры (запрещенная в России террористическая организация "Фронт ан-Нусра" — Дождь)?» — прокомментировала его слова Захарова. Она добавила, что сирийские террористические группировки уже совершали атаки на Францию, США и другие страны независимо от ситуации в Сирии.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37