Госдепартамент США призвал Россию отвести войска от границы с Украиной

24/12/2021 - 10:17 (по МСК)

Госдепартамент США призвал власти России отвести военные силы, сосредоточенные вдоль границы с Украиной. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

 «Мы продолжаем призывать российские власти выполнить свои обязательства по Минскому соглашению и отвести силы и технику от линии соприкосновения на востоке Украины, а также отвести силы, накопленные вдоль границ Украины», — говорится в сообщении Госдепартамента.

Также ведомство призвало Россию «положить конец своей агрессивной и угрожающей риторике» в отношении других стран.

Госдепартамент напомнил, что 22 декабря контактная группа по урегулированию на востоке Украины договорилась соблюдать соглашение о режиме прекращения огня, принятое в июле прошлого года.

С конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск на западной границе и возможном вторжении России в Украину в начале следующего года. 23 декабря Bloomberg узнал, что Россия продолжает наращивать военные силы у границ с Украиной. Согласно спутниковым снимкам, Россия переместила в пограничные с Украиной районы танки, артиллерийские вооружения и системы противовоздушной обороны.

На фоне опасений вторжения России в Украину президент США Джо Байден провел онлайн-переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе разговора Байден, в частности, предупредил о жестких санкциях против Москвы в случае начала военных действий, а Путин назвал неприемлемым возможное расширение НАТО на восток и вступление Украины в альянс.

23 декабря во время пресс-конференции Путин заявил, что сообщения об эскалации ситуации на востоке Украины могут говорить о планах Киева решить кризис силой. «Мы же должны думать об обеспечении безопасности на ближайшую перспективу. Как Россия должна жить с этим, все время с оглядкой, что там будет и когда долбанут?» — сказал российский президент.

Отвечая на вопрос о том, готов ли он предоставить гарантии ненападения на Украину, Путин потребовал от западных стран «немедленно» предоставить России гарантии безопасности.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27