Госдеп потребовал от России немедленно освободить осужденного на 16 лет Пола Уилана

15/06/2020 - 16:25 (по МСК)

Госдепартамент США потребовал освободить американца Пола Уилана, приговоренного в России к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкла Помпео. 

Пол Уиман в суде. Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»

«США возмущены решением российского суда после тайного судебного заседания с засекреченными доказательствами и без допуска свидетелей защиты. Мы опасаемся, что господина Уилана лишили права на справедливое судебное разбирательство, которое Россия должна была гарантировать в соответствии с международными обязательствами по правам человека», — говорится в заявлении Помпео. 

Власти США назвали «отвратительным» обращение российских властей с Уиланом, а также добавили, что во время содержания под стражей его жизнь подвергли риску из-за игнорирования его болезни.

15 мая Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Американец вину не признал, назвал приговор политическим и пообещал его обжаловать.

Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. На тот момент он работал директором по безопасности американской компании BorgWarner, производящей детали автомобилей. При задержании у Уилана нашли документы, содержащие, по версии следствия, гостайну.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21