Госдепартамент США не предложил новых санкций против «Северного потока — 2»

20/02/2021 - 11:28 (по МСК)

Госдепартамент США предложил ввести санкции против двух участников строительства газопровода «Северный поток — 2» — российского судна «Фортуна» и владеющей им компании «КВТ-Рус». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

При этом в докладе, утвержденном Конгрессом, отсутствуют какие-либо немецкие или другие европейские компании, принимающие участие в строительстве газопровода. Это решение «отражает политические намерения государственного секретаря Энтони Блинкена не бросать вызов Германии» из-за ее поддержки «Северного потока — 2», отмечает Bloomberg.

Некоторые американские чиновники раскритиковали решение Госдепартамента, отметив, что судно «Фортуна» и его владелец уже находятся под санкциями. «Проще говоря, предложенные сегодня санкции совершенно неадекватны», — сказал член комитета палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол.

Изначально доклад Госдепартамента должен был быть представлен 16 февраля, но в администрации президента США Джо Байдена заявили, что нужно еще время, чтобы разобраться в разведданных и определить, какие суда и организации помогали с реализацией проекта.

Ранее администрация Байдена назвала «Северный поток — 2» «плохой сделкой» для европейской энергетической безопасности. При этом источники Bloombeg рассказали, что Байден стремится остановить строительство газопровода, не вызывая «антагонизма» у Германии, своего европейского партнера. 

Фото на превью: Jürgen Mangelsdorf / Filckr

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45