В Госдепартаменте ответили на обвинения во вторжении в российское консульство в Сиэтле

26/04/2018 - 03:53 (по МСК)

США в вопросе закрытия российского генерального консульства в Сиэтле действовали в полном соответствии с положениями Венской конвенции, заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт. Таким образом она прокомментировала утверждения российского посольства о том, что американские спецслужбы вторглись на территорию дипломатического представительства.

«Мы будем обеспечивать его безопасность в соответствии с нашими обязательствами. Никакого „вторжения“ не было, просто твердый и законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», — заявила Науэрт.

Накануне российское посольство в США опубликовало на своей странице в твиттере видеозаписи, на которых видно, как некие люди пытаются попасть на территорию закрытого генконсульства в Сиэтле, которую дипломаты покинули накануне.

«Американские спецслужбы продолжают незаконно проникать на территорию генконсульства РФ в Сиэтле», — говорилось в сообщении посольства. На видеозаписи видно, как несколько человек закрывают ограду консульства синей тканью. На второй записи видно, что они уже проникли на территорию учреждения и пытаются зайти в здание.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ситуацию государственным рейдерским захватом«. Заведующий консульским отделом посольства России в Вашингтоне Николай Пукалов назвал действия властей США нарушающими международное и национальное право. «При этом российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные действия», — сказал он.

Закрыть российское консульство в Сиэтле Вашингтон распорядился в ответ на отравление в британском Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания обвинила Россию в причастности к атаке на Скрипалей. Она заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производили в СССР. Москва обвинения отвергает.

 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34