США назвали признание России по делу Скрипаля условием улучшения отношений

28/03/2018 - 01:34 (по МСК)

Взятие Россией на себя ответственности в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля — условие улучшения отношений США и России, заявила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт во время брифинга.

«Дверь к диалогу с российскими властями остается открытой, но если Россия хочет улучшения отношений, ей прежде всего нужно взять на себя ответственность за эту атаку и прекратить свою безрассудную и агрессивную деятельность», — сказала она. По словам Нойерт, решение о высылке из США 60 российских дипломатов президент Дональд Трамп принимал лично с целью продемонстрировать «непоколебимую солидарность с Великобританией». Нойерт назвала высылку дипломатов «крупнейшим единовременным выдворением россиян в истории США», а самих высылаемых сотрудников дипломатической миссии — представителями спецслужб, «работающими под прикрытием».

Накануне стало известно, что помимо США российских дипломатов высылают 14 стран Евросоюза, а также Канада, Украина, Албания, Норвегия, Македония, Австралия и Молдавия. НАТО сократило размер российской миссии при альянсе с 30 до 20 человек. «Это посылает России четкий сигнал о том, что за неприемлемым и опасным поведением последует расплата. Это также связано с отсутствием конструктивного ответа России на то, что произошло в Солсбери», — говорилось в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Скрипаля и его дочь Юлию четвертого марта нашли без сознания на скамейке около торгового центра в британском Солсбери. По данным полиции Великобритании, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производилось в Советском Союзе. Великобритания обвинила Россию в атаке на Скрипалей и выслала 23 российских дипломатов.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00