Замглавы Госдепартамента уволили после высказываний об отставке Тиллерсона

14/03/2018 - 01:40 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп уволил заместителя госсекретаря США по связям с общественностью Стива Голдстина. Исполняющей обязанности замгоссекретаря назначена бывший официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. Об этом сообщает CNN.

Как отмечает телеканал, ранее Голдстин публично поставил под сомнение заявление Белого дома о том, каким образом принималось решение об увольнении с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона, которого Трамп снял с должности накануне. Голдстин, в частности, заявил, что Тиллерсон узнал о своем увольнении из твита президента и что госсекретарь «явно намеревался» оставаться на этом посту. В Белом доме официально сообщили, что Трамп на прошлой неделе обсуждал с Тиллерсоном его отставку. Комментируя свое решение, президент США сказал, что расходится с Тиллерсоном во взглядах, а с Помпео у него «схож мыслительный процесс».

Новым главой Госдепартамента назначен руководитель ЦРУ Майк Помпео, а директором ЦРУ впервые в истории стала женщина, бывший заместитель Помпео Джина Хаспел. The New York Times со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника писала, что кадровые перестановки объясняются стремлением Белого дома создать новую команду переговорщиков к предстоящей встрече Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Тиллерсон занимал пост госсекретаря с февраля 2017 года, а до этого возглавлял нефтяную компанию ExxonMobil. В 2013 году президент Владимир Путин наградил его орденом Дружбы. Помпео стал директором ЦРУ в январе 2017 года.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38