Госдепартамент заявил о потере ИГ 95% территорий в Сирии и Ираке

16/11/2017 - 06:41 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» потеряла 95% занимаемой ранее в Сирии и Ираке территории, говорится в заявлении спецпредставителя США по борьбе с ИГ Бретта Макгерка.

По его словам, это стало возможным благодаря созданию «одной из самых больших коалиций в истории», состоящей из 74 государства.  В нее вошли члены НАТО, Лиги арабских государств и Евросоюза, отметил Макгерк.

«С того момента как наша коалиция сформировалась в 2014 году, ИГ потеряла 95% территории, которую она когда-либо контролировала в Ираке и Сирии. Более 7,5 миллионов человек были освобождены от власти ИГ и 2,6 миллионов иракцев вернулись домой», — следует из сообщения.

Однако Макгерк заявил, что боевики ИГ находят себе укрытие на различных территориях.  «У них скоро закончатся места, где можно скрываться. Мы полны решимости сделать, чтобы им было негде укрыться от Ливии, до Филиппин и до Афганистана», — подчеркнул он.

Кроме того, Макгерк напомнил о необходимости ускорить процесс доставки гуманитарной помощи на освобожденные от боевиков территории.

Ранее президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились бороться с ИГ до «окончательного разгрома». Лидеры государств также согласились с тем, что конфликт в Сирии не имеет «военного решения», а окончательное политическое урегулирование ситуации в этой стране должно быть найдено в рамках Женевского процесса и резолюции Совбеза ООН.

В середине октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что операция России в Сирии близится к завершению. По информации ведомства, более 92% территории Сирии освобождены от боевиков ИГ.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27