Госдеп США начал расследование из-за прекращения Байденом военной операции в Афганистане

19/10/2021 - 10:07 (по МСК)

Генеральный инспектор Госдепартамента США Диана Шоу начала серию расследований из-за прекращения администрацией президента Джо Байдена военных и дипломатических операций в Афганистане. Об этом сообщило Politico со ссылкой на соответствующие документы. Затем об этом официально объявил представитель Госдепартамента, передает Reuters.

Согласно документам, проверки коснутся программ США по выдаче специальных иммигрантских виз для жителей Афганистана и предоставлению афганцам статуса беженцев, а также экстренной эвакуации сотрудников американского посольства в Кабуле.

Шоу уведомила Конгресс о намерении провести «несколько надзорных проектов», касающихся прекращения военных и дипломатических миссий США в Афганистане.

Официальный представитель главного инспектора Госдепа Райан Холден подтвердил информацию о начале проверки, однако отметил, что ее неверно называть расследованием, поскольку «эти проекты будут обзорами».

В апреле 2021 года президент США Джо Байден объявил о начале вывода американских войск из Афганистана. После этого боевики «Талибана»* начали захватывать территорию Афганистана и в итоге получили контроль над Кабулом.

30 августа США завершили вывод войск из Афганистана. Байден назвал завершение военной операции «концом эпохи войн, направленных на переустройство других стран». Он заявил, что США теперь будет продвигать демократические ценности с помощью экономических и дипломатических, а не военных, инструментов.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

 

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34