«Атмосфера запугивания независимых голосов». Госдеп и Евросоюз раскритиковали выборы в России

20/09/2021 - 19:29 (по МСК)

Государственный департамент США опубликовал заявление о выборах в Госдуму России. В ведомстве утверждают, что голосование прошло в условиях, не способствующих свободному и справедливому волеизъявлению. Выборы также раскритиковал официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано, передает Deutsche Welle, а также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

«Использование правительством России законов об „экстремистских организациях“, „иностранных агентах“ и „нежелательных организациях“ серьезно ограничило политический плюрализм и не позволило российскому народу реализовать свои гражданские и политические права», — говорится в сообщении Госдепа. 

Вашингтон также отметил, что Россия не допустила наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Парламентской ассамблеи. «Эти действия противоречат обязательствам России <...> перед ОБСЕ и другими международными и региональными органами», — заявили в Госдепе. 

Петер Стано на брифинге в Брюсселе заявил, что выборы «прошли в атмосфере запугивания критических и независимых голосов». Он также упомянул недопуск к голосованию международных наблюдателей.

В Госдепе также отметили, что не признают итоги голосования в Госдуму на территории Украины, вероятно, имея в виду Крым. Стано также сказал, что ЕС не признает выборы в Крыму, и добавил, что в Евросоюзе обеспокоены выдачей паспортов жителям территорий на востоке Украины, которые находятся не под контролем Киева. 

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также выступил с заявлением, в котором отметил, что действия российских властей против оппозиции привели к тому, что на прошедших выборах не представлен весь спектр политических сил. По его словам, перед выборами «отмечался рост репрессий против оппозиционных политиков, организаций гражданского общества и независимых СМИ, а также журналистов».

«Это привело к ограничению выбора для российских избирателей и их способности получить полную и точную информацию о кандидатах. <…> ЕС вновь указывает на глубокую обеспокоенность в связи с продолжающейся тенденцией на сужение пространства для оппозиции, гражданского общества и независимых голосов по всей России. ЕС призывает российское руководство обратить вспять это негативное развитие событий», — заявил представитель ЕС.

Выборы в Думу также раскритиковал МИД Великобритании, назвав голосование «​​серьезным шагом назад для демократических свобод в России». 

«Меры, принятые российскими властями для того, чтобы маргинализировать гражданское общество, заставить молчать независимые СМИ и не дать участвовать в голосовании по-настоящему независимым депутатам, подрывают политический плюрализм и противоречат международным обязательствам, которые брала на себя Россия», — заявили в Лондоне. Великобритания также раскритиковала проведение выборов на территории Крыма.

Перед выборами посол по особым поручениям МИД России Геннадий Аскальдович, отвечавший за проведение голосования на выборах в Госдуму за рубежом, говорил, что «недруги» России дадут «негативную оценку» выборам.

Фото: сайт Евросоюза

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29