Госдеп заявил, что Россия выполнила задачу военной операции в Сирии

30/09/2016 - 23:44 (по МСК)

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что задачей России в Сирии было сохранение режима президента этой страны Башара Асада и что Россия с этой задачей справилась. Об этом он заявил на брифинге, транслировавшемся на сайте Госдепа. 

Фото: AP Photo

«Трудно не сделать вывода, что им (России — Дождь) удалось поддержать режим, и это на тактическом уровне или в качестве краткосрочной цели явно было их намерением», — сказала Тонер.

При этом он добавил, что сохранение режима Асада в Сирии приведет к хаосу и усилению террористических группировок. 

Также Тонер прокомментировал слова главы российского МИД Сергея Лаврова о поддержке Вашингтоном террористической организации «Фронт ан-Нусра» для свержения президента Сирии Башара Асада. 

«Я видел это заявление. И я лишь покачал головой. Я не знаю, что он (Лавров — Дождь) имел в виду, но это абсурдно», — сказал Тонер (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее Лавров заявил, что США не выполняют свое обещание размежевать сирийские оппозиционные группировки и исламистские организации. Он заявил, что у России появляется множество причин верить, что США хотят «сохранить» «ан-Нусру», чтобы использовать для «плана Б» по свержению Асада.

Военная операция России в Сирии началась с 30 сентября 2015 года. Военными целями в Сирии Россия называет позиции террористических группировок, таких как «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» (запрещены в России). США неоднократно заявляли, что Россия наносит удары по оппозиционным группировкам в Сирии и способствует военным действиям, которые ведут правительственные силы Сирии. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16