«Интерфакс»: в России может появиться новый госбанк

25/01/2016 - 11:38 (по МСК)

Из-за ситуации вокруг финансовых проблем «Внешэкономбанка» в России может появиться новый государственный банк, который будет способен составить конкуренцию Сбербанку и ВТБ, сообщает в понедельник, 25 января, «Интерфакс».

Источники на финансовом рынке рассказали агентству, что Агентство по страхованию вкладов, получив активы от ВЭБа, присоединит их к своему банку «Российский капитал». По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, такой вариант был бы логичным. Это позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке.

«Я думаю, масштабы этого бизнеса не таковы, чтобы просто быть санатором компаний. Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют», — пояснил министр.

Источник «Интерфакса» на рынке, знакомый с планами властей, сказал, что сейчас вынашивается план по созданию крупного игрока на рынке универсальных банковских услуг. Объединение «Связь-банка», «Глобэкса» и «Российского капитала» может решить эту задачу. 

Один из источников агентства рассказал, что идея возникла еще в конце 2015 года. Объединение трех банков, по его словам, может занять много времени. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38