Госавтоинспекция проверит массовые штрафы за превышение скорости водителям в Москве

07/08/2017 - 12:08 (по МСК)

Госавтоинспекция проверит массовую рассылку водителям в Москве штрафов за превышение скорости. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Поводом для проверки стали жалобы автомобилистов на то, что они получили штраф из-за неисправности камер типа «Автоураган», который произошел из-за урагана в Москве в конце мая. При этом педставители производителя и компании, обслуживающей камеры, возможность сбоя отрицают.

Главаобщества защиты автомоблистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов рассказал, что штрафы за превышение скорости пришли автомобилистам с 15 камер в Москве. Все случаи направят на повторное изучение в ГИБДД. Водители утверждают, что ехали со скростью менее 80 километров в час и получили штрафы за превышение за 83-85 километров в час.

По словам Шкуматова, многие получившие штрафы водители используют электронный круиз-контроль, который позволяет зафиксировать скорость движения автомобиля на отметке в 77 километров в час и не нажимать на педаль газа. «Водители ездили так годами, ставя круиз на 77–79 км/ч, и не получали штрафов. Но примерно с июня неожиданно посыпались постановления, хотя стиль вождения не менялся», — рассказал Шкуматов. По его мнению, штрафы начали приходить из-за того, что «Автоураганы» сбились из-за сильного ветра в Москве в конце мая — начале июня.

Представители прозводителя «Автоураганов» и компании, обслуживающей камеры, рассказали, что у них существует специальный инструмент для отслеживания сбоев, а сама камера устанавливается под специальным углом, чтобы отслеживать нарушения скоростного режима по кадрам видеосъемки, а не радарным методом. Если с камерой произошла нештатная ситуация, она отключается. В мае-июне информации о сбоев московских камер не поступало.

Как утверждает глава «Синих ведерок», из-за ураганного ветра угол наклона камер мог отклониться незначительно для системы отслеживания сбоев, но достаточно для того, чтобы измерять скорость некорректно.

Ураган в Москве произошел 29 мая. Его жертвами стали 18 человек, более 150 постарадали. Во время урагана также пострадали почти две тысячи автомобилей.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34