Связанные с семьей заммэра Москвы фирмы получили 10 млрд рублей на госконтрактах

20/11/2016 - 15:39 (по МСК)

Компании, которые, по данным «Трансперенси Интернешнл — Россия», связаны с семьей бывшего министра строительства и ЖКХ Татарстана и действующего заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, заработали около 10 млрд рублей по госзаказам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные «СПАРК-Маркетинг».

Речь идет о компаниях «Татстрой», «Водоканалсервис» и «Татсельжилкомхоз». Основная деятельность фирм пришлась на время, когда Хуснуллин был министром строительства Татарстана — с 2001 по 2010 годы. У этих компаний был общий совладелец — компания «Авердикс». Сейчас все четыре юрлица ликвидированы. 

Компания «Водоканалсервис» заработала 9,9 млрд рублей. Она получила крупнейший подряд по строительству инженерных сетей в поселке Ореховка-2 Татарстана — на сумму 198,8 млн руб. 

Общая сумма, которую получил на госконтрактах «Татарстрой» с 2011 года по 2013 годы, составила 41,9 млн руб. Крупнейший из них — строительство детских садов и детского дома в Казани (37,9 млн руб.).

«Татсельжилкомхоз» таким образом заработал 12,9 млн рублей. Большую часть — 5,8 млн рублей — компания получила после прокладывания канализации в селе Куркачи. 

«Авердикс» была оформлена на двух владельцев — лондонскую фирму Averdo Property Management Limited и офшор Averdix Business Corp., который зарегистрирован на Британских Виргинских островах (БВО). По данным «Трансперенси» директором британской компании была мать вице-мэра Роза Хуснуллина.

Ранее в разговоре с Дождем Роза Хуснуллина подтвердила, что является матерью Марата Хуснуллина. Она отказалась отвечать на вопросы о бизнесе без адвоката. Пресс-служба вице-мэра не смогла предоставить оперативный комментарий. Сам Хуснуллин не ответил на вопрос Дождя.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24